Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein

Ehrenamt in der Altenhilfe

Warum Ehrenamt?

Wir arbeiten mit dem Anspruch, Menschen eine Herberge zu geben, in der sie ihre letzten Lebensjahre in Würde verbringen können. Deshalb sind wir auf engagierte ehrenamtliche Helferinnen und Helfer angewiesen.

Was Sie tun können!

In unseren Einrichtungen arbeiten haupt- und ehrenamtliche Mitarbeitende Hand in Hand. Wenn Sie Freude am Umgang mit Menschen, Geduld und Einfühlungsvermögen haben, freuen wir uns über Ihre ehrenamtliche Tätigkeit.


Neugierig? Lust, mitzumachen?

Wir freuen uns jederzeit über liebevolle und zuverlässige Menschen, die auch Abwechselung in den Alltag unserer Einrichtungen bringen wollen.


Zum Beispiel durch:

  • Spaziergänge
  • Gespräche
  • Gesellschaftsspiele
  • Hilfe bei der Gestaltung von Festen und Feiern
  • Alltagsbegleitung


Wir laden Sie ein, bei uns ehrenamtlich tätig zu sein!

Hier können Sie nachfragen:

Sophienhaus Weimar




Ulrike Holitschke
Heimleiterin

Tel.: 03643 - 24 10-850
Mail: u.holitschke@diakonie-wl.de

 

Friedrich-Zimmer-Haus Weimar



Thomas Börner

Pflegedienstleiter

Mobil: 0176 - 10 55 44 07
Mail: t.boerner@diakonie-wl.de

 

Seniorenpflegeheim Maria-Martha, Blankenhain



Torsten Hinz
Einrichtungsleiter

Tel.: 036459 - 63 03 01
Mail: t.hinz@diakonie-wl.de

 

Seniorenzentrum Andreashof, Erfurt


Christiane Gleiser-Schmidt
Einrichtungsleiterin

Tel.: 0361 - 66 34 69-50
Mail: c.gleiser-schmidt@diakonie-wl.de

 
Gabriele König

Diakonie Sozialstation Weimar-Blankenhain


Gabriele König
Einrichtungsleiterin


Tel.: 03643 - 24 10-260
Mail: g.koenig@diakonie-wl.de

 

Martin-Luther-Haus, Erfurt





Markus Karl
Hausleiter

Tel.: 0361 - 60 06 81 53
Mail: m.karl@diakonie-wl.de

 

Wohnstift Kloster Donndorf



Kati Krebs
Heimleiterin

Tel.: 034672 - 6 91 30
Mail: k.krebs@diakonie-wl.de

 
Frau Steller

Betreutes Wohnen Weimar


Rita Steller
Ansprechpartnerin

Tel.: 03643 - 2410-271
Mail: r.steller@diakonie-wl.de

 

Seniorenzentrum Emmaus




Anja Küfner

Heimleiterin

Tel.: 036651 - 691 04
Mail: a.kuefner@diakonie-wl.de

Seniorenzentrum Jakobushof, Ilmenau


Katja Wennrich
Leiterin

Tel.: 03677- 6 89 11-410
Mail: k.wennrich@diakonie-wl.de

 
 
Klicken Sie hier!
Warum brauchen wir Ihre Spenden?
Klicken Sie hier!
Link Michaelisstift Gefell
Ev. Stiftung Christopherushof
Stiftung Sophienhaus Weimar
Diakonie Stetten e.V.