Geschäftsführung

Die Geschäftsführung führt die Gesellschaft nach den gesetztlichen Vorschriften, dem Gesellschaftsvertrag, den Gesellschafterbeschlüssen und der Geschäftsordnung.

In ihrer Arbeit wird sie unterstützt durch die Assistenzen und die Sekretariate in Bad Lobenstein und Weimar.

apl. Prof. Dr. Klaus Scholtissek
Vorsitzender der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-0
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: K.Scholtissek@diakonie-wl.de

Download:  vCard


Rainer Neumer
Kaufmännischer Geschäftsführer

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-0
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: R.Neumer@diakonie-wl.de

Download:  vCard

nach oben

Susann Ludwig
Assistentin der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-1010
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: S.Ludwig@diakonie-wl.de

Download:  vCard


Stefan Tens
Assistent der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-1510
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: S.Tens@diakonie-wl.de

Download:  vCard


Franziska Lehmann
Assistentin der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-1511
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: F.Lehmann@diakonie-wl.de

Download:  vCard

nach oben

Karin Ludäscher
Sekretariat der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-1001
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: K.Ludaescher@diakonie-wl.de

Download:  vCard


Christin Dick
Sekretariat der Geschäftsführung

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-1002
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: C.Dick@diakonie-wl.de

Download:  vCard


Corinna Schneider
Sekretariat der Geschäftsführung

Humboldtstr. 14
99423 Weimar
Tel.: 03643 - 2410-1501
Fax: 03643 - 2410-1509

Mail: C.Schneider@diakonie-wl.de

Download:  vCard

nach oben


Stefanie Dreßler
Sekretariat der Geschäftsführung

Humboldtstr. 14
99423 Weimar
Tel.: 03643 - 2410-1502
Fax: 03643 - 2410-1509

Mail: S.Dressler@diakonie-wl.de

Download:  vCard

nach oben

Kontakt

Sekretariat Sitz Bad Lobenstein

Bayerische Str. 13
07356 Bad Lobenstein
Tel.: 036651 - 3989-0
Fax: 036651 - 3989-1009

Mail: info@diakonie-wl.de

Sekretariat Geschäftsstelle Weimar

Humboldtstraße 14
99423 Weimar
Tel.: 03643 - 2410-0
Fax: 03643 - 2410-123

Mail: info@diakonie-wl.de


Spendenkonto

Kreissparkasse Saale-Orla
IBAN: DE92830505050002127474
BIC: HELADEF1SOK
Verwendungszweck: Diakoniestiftung Weimar Bad Lobenstein